Птицы потрошат пакеты с мусором на контейнерной площадке, и он разлетается по окрестностям, у подвальных окон многоэтажек гниют остатки пищи, предназначенной для бездомных животных. Для нашего города такая картина стала привычной. Доколе? Мы ни в коем случае не призываем обделить или обидеть смекалистую галку или приблудную кошечку. Они не виноваты в безобразии. Виноваты люди. 
Птичка контейнер не откроет
Ковровчане спрашивают, каким образом можно понудить управляющую компанию обеспечить чистоту рядом с многоквартирными домами?
«В правилах благоустройства города Коврова написано, что для предотвращения проникновения животных и птиц каждая контейнерная площадка (от муниципалитета или УК) должна быть оборудована навесом, емкости для
мусора должны иметь крышки. Ответственные лица в этом смысле свою роль выполнили. Да, порой крышки не закрываются работниками мусоровывозящей компании или гражданами. Порой площадки переполнены отходами. Но это уже другая
история», – отвечает начальник Ковровского территориального отдела адмтехнадзора Роман Рыжков.
Однако не стоит забывать, что в нашем
городе немало многоквартирных домов с мусоропроводами. Зачастую довольно долгое время баки оттуда стоят на улице или в ожидании мусорной машины, или чтобы неприятный запах отходов не распространялся в помещения. Здесь одна надежда на добросовестных дворников при УК или ТСЖ. Раскидали птицы мусор – его надо оперативно убрать. Если нет, жителям следует пожаловаться в УК или ТСЖ, далее – в тот же адмтехнадзор.
Кроме того, у надзорного ведомства есть комплекс автоматической фотофиксации, который сам распознает наличие
мусора на придомовой территории или вокруг контейнерной пло- щадки. И сотрудники в упрощенном порядке выносят постановления о привлечении к административной ответственности УК (ТСЖ) или собственника. Правда, видеть его на улицах города нам ни разу не довелось. Может быть, вы видели?
Нарушил? Ответь
Что касается кормежки бездомных животных, то в правилах благоустройства четко прописано: запрещено оставлять корм собакам, кошкам, птицам около подъездов многоквартирных домов, на территориях детских, спортивных и контейнерных площадок, школьных и дошкольных учреждений, рынков, около магазинов и других объектов торговли. Понятно, почему. Бездомные животные могут быть разносчиками болезней. Пища гниет – сплошная антисанитария. Плюс от подвальных окон несет кошачьей мочой – ужас для жителей первых этажей. А в самих подвалах, как нам рассказали работники УК, вспененную изоляцию на трубах кошки за год раздирают в клочья – ущерб общедомовому имуществу. Вслед за кошками и собаками поживиться дармовой едой приходят крысы и тараканы. Кому из вас понравится такое соседство?
Хочешь покормить кошечку-сиротку – пожалуйста. Но дождись, когда она насытится, и унеси тарелку с остатками. Так ты и милосердие проявишь к братьям нашим меньшим, и не загрязнишь окрестности, не доставишь неудобства людям. А не придерживаешься правил, не обижайся, если тебя сфотографируют и отправят данные куда следует, а потом еще и рублем накажут.
Люди и голуби
Проблематичнее выявить «сердобольных» гражданок, которые кидают птицам зерно или размоченный хлеб прямо из своих окон. Есть в Коврове такие. Им наплевать, что из-за стаи голубей, слетающихся прямо под двери дома, другие жильцы вынуждены ходить по птичьему помету и внимательно следить, как бы птичка на голову не нагадила. Есть для них и опасность на подошвах принести в свою квартиру вместе с голубиным пометом орнитоз или заразиться другими
заболеваниями. «Сердобольные» гражданки тешат свое самолюбие. Однако если попросить их кормить птичек в разрешенных местах, будут в возмущении. Идти куда-то? Нет, в их планы благотворительности это не вписывается.
Остается жаловаться в УК или ТСЖ. А что может их руководство? Пожурить виновного и вручить предписание. Теоретически можно еще привлечь его к суду, подав иск, к примеру, в связи с порчей птицами кровельного покрытия подъездных козырьков. Вы хоть раз слышали о таком?
От безысходности некоторые ковровчане даже поговаривают об отпугивателях птиц. Дескать, неплохо бы управляющим компаниям разместить такие на домах. Как пояснила руководитель УК «Жилсервис» Ольга Голубева, для приобретения отпугивателей жильцам придется организовать сбор дополнительных денежных средств, предварительно проголосовав за это на общем собрании собственников. УК выполняет работы по содержанию и текущему ремонту того общедомового имущества, которое было всегда. Но это не касается новинок.
По мнению специалистов-дезинфектологов, мощные модели отпугивателей довольно эффективно используются в аэропортах, на крупных производствах, а маломощные модели для борьбы с голубями во дворе эффективны не будут. Даже на производствах птицы быстро привыкают к таким устройствам и начинают вить гнезда рядом с ними.
О. АРТЕМЬЕВА