23.04.2026, 12:00

В МЧС подвели итоги

15 апреля состоялось плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Владимирской области. Его провели начальник Главного управления МЧС России Алексей Купин и министр региональной безопасности Николай Машков.
В ходе мероприятия были подведены итоги работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в завершившийся зимний период и поставлены задачи по подготовке к купальному сезону текущего года.
В МЧС подвели итоги
С начала зимнего периода на водоемах области зарегистрировано 1 происшествие (за аналогичный период прошлого года – 6) и погиб 1 человек (в прошлом году – 6). До начала летнего периода остается менее двух месяцев. Основная задача органов местного самоуправления – подготовить к началу купального сезона достаточное количество оборудованных пляжей, поскольку купание в запрещенных местах остается основной причиной гибели людей на воде.
На совещании также рассмотрен вопрос о предотвращении природных пожаров и палов сухой растительности. Постановлением Правительства Владимирской области с 15 апреля по 15 октября установлен пожароопасный сезон. В текущем году в регионе уже зарегистрировано 9 пожаров от палов сухой травы. Пока к ответственности привлечено 3 виновных лица, работа в этом направлении продолжается.
За 2025 год за нарушения требований пожарной безопасности в части разведения костров, сжигания мусора и сухой травянистой растительности к административной ответственности был привлечен 131 человек.
Кроме того, на заседании обсудили меры по предупреждению пожаров и гибели людей на них. С начала года в области зарегистрировано 527 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 921), в результате которых погибло 33 человека (в прошлом году – 28). Основные причины пожаров, приведших к гибели людей, – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования и электрооборудования.
(фото пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области)