17.03.2026, 12:08

Председатель Законодательного Собрания встретилась с женами участников СВО

Спикер областного парламента Ольга Хохлова пообщалась с женщинами, чьи близкие люди – мужья и сыновья – сейчас находятся на фронте.
Председатель Законодательного Собрания встретилась с женами участников СВО
Участницы встречи являются слушателями федеральной Школы поддержки семей участников СВО «Жизнь после Победы», реализуемой в рамках «Женского движения Единой России», региональным координатором которого является Ольга Хохлова. Цель этой Школы – помощь семьям по подготовке к возвращению близких с фронта. Проект дистанционный, и только в канун 8 марта женщины смогли познакомиться лично. В разговоре также приняли участие ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и представитель Епархии отец Виктор Павельев.
В дружеской неформальной обстановке собравшиеся обсудили вопросы помощи фронту. Все, чьи родные ушли защищать интересы Родины, сразу же включились в различные волонтерские проекты: плетут сети, делают окопные свечи, сухие души, консервы, собирают средства на вещи, которые облегчают службу в зоне специальной военной операции. Как признаются сами женщины, за такой совместной работой ждать своих близких намного легче. На этот раз собравшихся объединил предпраздничный мастер-класс по изготовлению броши, который помог женщинам отвлечься от тревожных мыслей.
– Ждать мужа с фронта легче, когда есть поддержка единомышленников. Когда ты понимаешь, что ты не одна, когда вокруг тебя замечательные люди и общее дело, это дает силы, – признается Наталья Тимофеева, активистка «Женского движения Единой России» из Петушинского округа. – Муж, конечно, знает о моей работе. Поначалу он меня жалел, переживал, что мне физически тяжело. Но мы уже привыкли помогать, для нас это стало естественным. Я считаю, что это и есть настоящий тыл. Наши мужчины – это защита там, на передовой, а мы – их опора здесь. Одно без другого невозможно.
На передовой чувствуют и ценят женскую заботу, об этом сказал депутат Законодательного собрания Владимирской области, участник боевых действий Валерий Малышев:
– Если бы не наш крепкий тыл, не знаю, как бы мы справлялись. Наверное, в любую войну было именно так, когда чувствуешь поддержку из дома, воевать легче. Наша бригада очень благодарна Владимирской области: помощь чувствуется во всем, и это дорогого стоит.
Ольга Хохлова поблагодарила женщин за их активность и отметила актуальность проекта «Жизнь после Победы».
– Партийный проект «Жизнь после Победы» успешно работает, и сегодня он актуален как никогда. Нам важно, чтобы каждый вернувшийся мужчина нашел себя в мирной жизни. И нам, женщинам, нужно быть готовыми проявить максимум терпения и нежности.
Пресс-служба ЗС