22.02.2026, 08:50

Всегда возвращайся, папа!

Недавно моему отцу, Александру Михайловичу Зайцеву, вручили медаль от Министерства обороны РФ «За укрепление боевого содружества», это его восьмая награда. В канун одного из важнейших праздников страны – Дня защитника Отечества все женщины нашей семьи решили поздравить того, кем безмерно гордимся. С праздником тебя, самый надежный, мужественный, любимый сын, муж и отец!

Всегда возвращайся, папа!

Я никогда не задумывалась, какие отцы у других, никогда не сравнивала плохих и хороших, для меня мой папа просто есть. Всегда рядом, готовый кинуться на помощь, защитить, выручить из любой беды. Да не одна я, вся семья знает, что их спина надежно прикрыта человеком, для которого слова «любовь» и «забота» не пустая болтовня. Наверное, это заслуга и воспитание родителей, но все же...

Отец с малых лет мечтал отслужить в армии, как настоящий мужик. И когда на медицинской комиссии услышал «не годен!», настоял на своем, выручило наличие водительских прав. Попал в Отдельную дивизию оперативного назначения им. Дзержинского. Это был 1995 год – самый разгар Первой чеченской войны. Родителям, конечно, сказал, что будет служить в прифронтовой зоне, чтобы не переживали.

О службе рассказывает мало. Знаю, что был водителем, возил в составе колонн боеприпасы и питьевую воду. Во время движения противник сначала пытается вывести из строя первую, третью и последнюю единицу бронетехники, чтобы обездвижить всю колонну. Отец всегда был третьим. Когда мы с братом задаем вопросы о войне, он вздыхает и говорит: «Всякое бывало... А давайте поговорим о чем-нибудь веселом?» В 1997 году вернулся домой, за службу на Кавказе получил первую медаль.

Всегда возвращайся, папа!

Мама все два года ждала его, они вместе с бабушкой переживали, ждали писем, собирали посылки. После армии родители расписались, родились мы с братом. Помню, что бы ни случалось, отец всегда находил нужные слова. Поэтому когда его впервые попросили съездить за ленточку с помощью для бойцов СВО, он не задумываясь согласился. Конечно, нам было страшно! Собрали семейный совет и решили все вопросы разом. Помните, как в фильме «Москва слезам не верит»? Прозвучало примерно так же: «А заодно запомните, что все и всегда я буду решать сам, на том основании, что я – мужчина».

За его плечами уже десятка два поездок в ЛНР и Курскую область. И, как всегда, он водитель. Привыкнуть к этому невозможно. Каждый раз беспокоимся и молимся, чтобы в поездке ничего не произошло. С нетерпением ждем рассказов о дорожных приключениях, а их всегда достаточно. То рессора лопнет, то на колесе грыжа вылезет от перегруза. Главное – всегда находятся помощники, выручают, даже безвозмездно!

Младшему брату сейчас 16 лет, и отец всегда берет его с собой на погрузку гуманитарки, потому что «мужиками не рождаются, а становятся». Когда Артем станет взрослым дядькой, тоже подставит крепкое плечо нуждающемуся.

Пап, ты, главное, знай, что мы тебя очень любим! Для многих молодых парней ты можешь быть примером мужества и патриотизма, а для нас просто оставайся таким, какой есть: добрым, заботливым и родным. А главное – пусть любая дорога всегда будет для тебя легкой и безопасной.

Твои любимые девчонки:
мама, жена и дочь