12.02.2026, 08:00

Пахнет кАкой или нет?

Как только начались морозы и в связи с этим на улице запахи стали ощущаться острее, жители микрорайона Текстильщик обратили внимание на неприятную канализационную вонь в окрестностях. Держалась она не день и не два, а гораздо дольше.
Ковровчане уверяют, что в это время никаких прорывов канализационных сетей не было, в подвалах многоквартирных домов канализационные стоки вроде бы не появлялись, а плановые ремонтные работы на сетях в разгар зимы никто выполнять не станет. Так откуда же запах?

Пахнет кАкой или нет?

Местные жители грешат на городские очистные сооружения. Дескать, там непорядок: построены были при царе Горохе и сейчас отживают свой век. О модернизации системы никто из обывателей и слыхом не слыхивал. Предполагают, что в реку канализационные стоки идут неочищенными или частично очищенными.

В вони воздух виноват…

Вопрос, конечно, интересный. Мы решили, что на него исчерпывающе ответят чиновники городской администрации.
В первую очередь мы узнавали, кому, с какого срока, на каком праве принадлежат очистные сооружения северной части г. Коврова, когда они были построены, когда проводилось техническое переоснащение оборудования. Нам ответили, что городские очистные находятся в собственности АО «Завод им. В.А. Дегтярева» с момента постройки и введения в эксплуатацию. Об остальном, дескать, спросим в ЗиДе.
На наш взгляд странно, что власти Коврова настолько не интересуются важным для города объектом. Вдруг он чересчур стар, вдруг не поддерживается в надлежащем состоянии? Страшно подумать о последствиях – экологической катастрофе широкого масштаба!
В каком состоянии сейчас оборудование очистных сооружений? И не связано ли наличие запаха канализации на улицах Текстильщика с выбросом в реку недостаточно очищенных сточных вод?
Чиновники успокаивают: «Оборудование городских очистных сооружений находится в надлежащем исправном состоянии, работает в штатном режиме. Отработанные воды в реку не сливаются, осуществляется сброс воды, только прошедшей очистку и соответствующей санитарным нормам».
А знаете, как объясняют сотрудники администрации Коврова канализационную вонь? Это «связано с разряжением воздуха в морозную погоду».
Простите за поправку, но слово «разрЯжение» к воздуху не имеет никакого отношения. Воздух может быть разрЕженным (то есть менее плотным). Да, при нем запахи ощущаются сильнее, поскольку задерживаются дольше. Но они же есть! Значит, откуда-то взялись, существует их источник.

Вот амбре откуда!

За более подробным комментарием мы напрямую обратились к начальнику цеха №65 АО «ЗиД» Николаю Бурханову. Николай Сергеевич пояснил, что ковровские очистные сооружения строил ЗиД, поэтому они изначально принадлежали данному предприятию. Первая очередь очистных была введена в эксплуатацию в 1979-1980 гг.
Объект всегда находился под пристальным контролем завода. По-другому и быть не может, ведь государство более чем усердно следит за экологией. Так, согласно требованиям, на городские очистные сооружения ставились дополнительные узлы очистки и обеззараживания. Это длительный процесс, последний узел ввели в эксплуатацию в 2017 году. Кроме того, ежегодно производится замена насосного оборудования, илоуплотнителей (отстойников).
«От запаха сточных вод, поступающих на объект, никуда не денешься. Возможно, в морозные дни он преодолел расстояние в километр – примерно таково оно от очистных сооружений до улиц Текстильщика. Однако заверяю ковровчан, что воды проходят полный необходимый цикл очистки. Пробы сточных и очищенных вод берутся ежедневно и соответствуют нормативам», – сделал вывод Николай Бурханов.
В свою очередь, начальник цеха №63 Владимир Соловьев добавил следующее: в первой половине января на ул. Набережной велась замена железобетонных канализационных коллекторов в количестве десяти штук. Понятно, на Набережной запах стоял не из приятных. Однако вверх, на другие улицы, он вряд ли бы поднялся. За две недели работы были закончены в полном объеме.
О. АРТЕМЬЕВА