Бюджет Коврова на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов был принят на заседании Совета народных депутатов, которое состоялось перед новогодними праздниками. С учетом всех поправок общая планируемая сумма дохода городского бюджета на этот год составила 5 млрд 818 млн 656 тыс. рублей, расходов – 5 млрд 948 млн 656 тыс. рублей. 
Бюджет сбалансирован
Докладывала начальник финансового управления администрации. Галина Герасимовская отметила, что в целом бюджет сбалансирован. В случае поступлений средств из областной казны, как и раньше,
депутаты сделают корректировку.
Более 90% расходов в наступившем году будет проводиться по муниципальным программам. Остановимся на некоторых. Одна из них – «Развитие
образования в Коврове». На нее в 2026 году заложено больше всего денежных средств – 3 млрд 72 млн. Сюда входит и зарплата, и налоги, и
коммуналка 18 городских школ и 35 детских садов.
На программу «Развитие
культуры и туризма» планируют потратить 467 млн, 278 млн – на физкультуру и спорт.
Гораздо меньшие суммы выделены на такие программы, как «Комплексные меры профилактики правонарушений», – 1 млн. На «Противодействие терроризму и экстремизму в
городе» – всего 388 тысяч, на «Патриотическое воспитание граждан» – 459 тысяч.
На создание и развитие комплекса «Безопасный город» заложено 2,2 млн. Около 4 млн – на ряд мер по развитию системы гражданской обороны, по защите населения от ЧС и снижению рисков их возникновения на территории города.
А вот на организацию работы «Медиацентра» (сюда входит муниципальная газета и сайт), созданного в прошлом году, – 23 млн. Это по программе «Развитие массовых коммуникаций».
Сколько получает глава?
Утверждены расходы по выплате зарплаты главе города. В 2026 году они будут составлять 4 млн 375 тыс. Чуть меньше – 3,9 млн – заложено на зарплату председателя Совета народных
депутатов. Получается, их месячная зарплата примерно одинаковая.

Остановимся и на некоторых расходных статьях сферы
ЖКХ, которая, по сути, касается каждого горожанина. Так, на дорожное
хозяйство Коврова на 2026 год заложено 214 млн.
Как мы писали ранее, на предыдущих заседаниях
депутаты просили огласить список дорог, которые будут ремонтировать в 2026 году. Сначала представители администрации отвечали, что со списком познакомят в ноябре, мол, он на утверждении у главы города, потом – что список уточняется. Перед новым годом начальник УГХ Екатерина Даневская сказала, что план дорожного ремонта есть, дорог в него вошло много, но на все денег может не хватить. Видимо, поэтому список никто так и не увидел.
На развитие транспортной системы и транспортной доступности города запланировано почти 49,5 млн. БОльшая часть пойдет на компенсацию перевозчикам за социальные проездные билеты. 18 млн – на закупку, монтаж и ремонт светофоров, металлических ограждений, дорожных знаков, искусственных дорожных неровностей и др.
Интересно, что в 2028 году по этой программе расходы планируются в несколько раз больше. Около 260 млн! Как пояснила Галина Герасимовская, в Ковров должен поступить транш на обновление парка общественного транспорта.
На программу «Жилищное
хозяйство Коврова» собираются потратить около 43 млн рублей. Из них 10,5 млн рублей пойдет на снос аварийных домов. Этой суммы должно хватить на 5 небольших домов.
На развитие
коммунального хозяйства предусмотрено 403 млн. По этой программе строятся, модернизируются или ремонтируются
коммунальные сети.
На муниципальную программу «Благоустройство и охрана окружающей среды» на этот год предусмотрено 310 млн. Из них более 160 млн направят на обеспечение деятельности МКУ «Город» (на выплату зарплат работникам). Около 120 млн по этой программе пойдет на озеленение, содержание мест захоронений, текущий ремонт памятников и братских могил и прочее.
В рамках мероприятия «Чистый город» на уборку и содержание территории Коврова запланировано 27 млн, на благоустройство территории – 1 млн 800 тыс., на обустройство, создание и ремонт мест накопления коммунальных отходов – 1 млн.
На программу по благоустройству города заложено 277 млн. Из них около 110 млн – на реализацию проекта по ул. Строителей. Это деньги федеральные. Напомним, в прошлом году Ковров одержал победу во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной
городской среды. Еще 110 млн из этой программы пойдут на благоустройство дворов и прилегающих территорий.
На «Исполнение наказов избирателей» заложили 30 млн, по 1 млн на каждый округ.
Татьяна Никифорова