05.01.2026, 09:53
У нас эпидемия?
Некоторые ковровчане уверены, что в городе сейчас пик эпидемии. Правда, не в курсе, то ли это грипп, то ли какой-либо другой вирус. Симптомы - температура за 39, сильная слабость.

Главный врач КГБ №2 Светлана Почернина говорит, что речь идет, скорее всего, именно о гриппе. Точно утверждать нельзя, поскольку сегодня тесты на вирусные инфекции в государственных медицинских учреждениях не берутся. Однако препараты против гриппа помогают пациентам в первый же день приема.
В КГБ №2, где больше всего приписного городского населения, рост заболеваемости в период с 11 по 17 декабря составил 20% как у взрослых людей, так и у детей.
Мы также узнавали в ковровском управлении образования, закрыты ли какие-либо детсадовские группы или школьные классы на карантин в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Нам ответили, что по состоянию на 25 декабря в лицее №25 11 классов находилось на дистанционном обучении, в школе №19 – 2 класса, в гимназии №1 – 1 класс. Между тем ковровчане жалуются, что классы в школах полупустые и при всем этом их не закрывают на карантин. Роспотребнадзор, в свою очередь, констатирует: детей переводят на дистанционку при 30% отсутствующих.