23.10.2025, 11:50

Закон природы и закон человека

Октябрьским утром, когда практически не рассвело, в районе малыгинского «Байкала» под колеса легкового автомобиля попала лиса. Бежала куда-то по своим делам, но заметалась, испугавшись света фар. Лиса погибла, машина получила повреждения…
Закон природы и закон человека

Надо заметить, подобные случаи на территории Ковровского района в последнее время учащаются. Зверье, особенно лисы и лоси, выходит на дороги, и хорошо, если в тот момент здесь не мчатся машины. Если же она оживлена, случаются дорожно-транспортные происшествия.
Возможно, животные чересчур расплодились, и процесс нужно контролировать? Этим вопросом задаются наши читатели.
За комментарием мы обратились в одно из охотхозяйств Ковровского района, к директору ООО «Павловское» Михаилу Щербакову. Он всю жизнь трудится в этой сфере, сначала егерем, потом охотоведом и директором, поэтому опыт имеет весомый.

Волнообразное движение

«И вправду, численность лосей сейчас на подъеме. В природе всегда так бывает: в какой-то период животных много, в какой-то популяция резко уменьшается, это сродни волнам на море. Я помню, в восьмидесятые годы прошлого века лосей было даже больше, чем сейчас, – объясняет Михаил Павлович. – Все чаще жители сел и деревень видят около своих домов лис. К примеру, на днях пришел сигнал из деревни Алексеевская. Один из дворов регулярно «атакует» рыжая кумушка.
Да что там говорить! Лисы в поисках корма уже появляются в городе. Люди опасаются, что по большей части они бешеные. Дескать, нас не боятся совсем. Могу успокоить: бешенство не столь часто на самом деле, просто лисы стали непугаными. Да и лоси порой не чуждаются людей. Однажды лосиха в послеродовой депрессии запрыгнула через забор во двор частного дома. Скажу больше: охотхозяйство «Павловское» навещают еноты, чтобы выкапывать недавно посаженные растения в питомнике.
До 2015 года в наших лесах активно плодились кабаны. Потом пришла африканская чума свиней и выкосила поголовье. Остались единицы. Сейчас численность восстанавливается, но вяло, потому что болезнь никак не исчезает. 2025 год богат на енотов и барсуков. Если они продолжат плодиться в таком же темпе, есть вероятность, что мор их тоже настигнет. Таким образом, природа – сама по себе регулятор численности зверья».
Закон природы и закон человека

Вмешательство

Однако человек не остается в стороне. Так, по областной программе в лесах несколько раз в год раскладывают вакцину от бешенства лис. Разрешение на отстрел выдается в двух случаях. При регулировании численности, или животное представляет опасность (например, у него бешенство).
Раньше велась активная охота на лис, из шкур которых шили шубы и шапки. Нередко встречались браконьеры. Сегодня степных лисиц еще стреляют, а вот нашу не трогают. Ее шкура никому не нужна. Единственный стимул – получить 1200 рублей от государства за ликвидацию одной особи. Во Владимирской области такая программа действует около трех лет. Лис, енотов, зайцев охотникам разрешено добывать, но с определенным ограничением по количеству на одного человека. Но немногих охотников прельщает небольшая сумма. Кроме того, зверям на радость людей с ружьем становится все меньше.
Численность кабанов охотхозяйства всегда стараются регулировать, поскольку она не должна превышать нормативы: всего 0,25 кабана на тысячу гектаров. К слову, между ветеринарами и охотоведами всегда был спор о том, кто является разносчиком чумы: кабаны или домашние свиньи. Каждое хозяйство само ограждает своих животных от болезни, а государство контролирует, чтобы кабаны чересчур не плодились. Охотникам разрешено их стрелять сколько угодно, была бы лицензия.
А вот по поводу лосей в требованиях к охотхозяйствам прописана только их минимальная численность. Максимальной цифры нет. Получается, на определенной территории лосей может жить сколько угодно...


Кто виноват?

«Удивляться не стоит. Эти звери не сосуществуют скученно, они, если потребуется, распределятся по другим угодьям. Поэтому невозможно определить их точное количество в отдельно взятом охотхозяйстве. Мигрируют они на большие расстояния: от нас могут уйти в Костромскую или Вологодскую область. И наоборот. К примеру, обычно перед Новым годом в наших лесах появляются черные лоси. Вероятнее всего, вологодские гости», – объясняет наш респондент.
В зимний период (январь-февраль) и в начале марта егеря высчитывают численность лосей, живущих на территории конкретного охотхозяйства. Норматив изъятия все же существует: по лицензиям можно отстрелять около 10%.
Михаил Щербаков уверен: причина дорожно-транспортных происшествий с лосями не в их большом количестве и зачастую даже не в осеннем гоне, а в том, что десятилетиями ходят они по своим старым тропам, которые человек перекрывает новыми дорогами. Поэтому животные всеми силами стараются преодолеть ограждения федеральных трасс, бывает, им это удается. Обочины дорог попроще порой не очищают от буйной растительности, отсюда минимальная видимость для автомобилистов. А лось не догадывается перед переходом посмотреть направо и налево.
Самые опасные «пешеходы» – молодые лоси, которых лосиха в мае-июне отгоняет от себя. Их чаще всего сбивают машины, когда те идут в поисках нового дома. Соображают они не очень: без опыта, к тому же в это время года из-под кожи лосей выползают личинки овода – сильный раздражитель.
Человек и зверь всегда живут рядом. Издавна «царь природы» доминирует и вытесняет зверье. Право сильного, однако. Но уж если на каждом перекрестке мы призываем беречь природу, стоит и учитывать ее законы.
О. АРТЕМЬЕВА