Жители Коврова и района возмущены отношением перевозчиков к пассажирам пригородного общественного транспорта. В частности, тем, что на оживленных маршрутах людей возят микроавтобусы, они переполнены, и порой низки настолько, что стоящему человеку даже невозможно выпрямиться. 
Первый сигнал поступил от пассажиров, которые регулярно ездят по направлению Ковров-Суханиха и обратно.
«В 7.20 из города в сторону Суханихи вот уже два месяца ходит видавшая виды «газелька», с малым количеством мест, невысокая. В это время ковровчане едут на работу, например, на деревообрабатывающее предприятие в поселке Новый, в ангары, что у деревни Бельково. Плюс к тому летом и осенью – в два садовых товарищества, – рассказывает одна из пассажирок. – Людей набивается в нее столько, что бедная машина трещит по швам. Водителю приходится пропускать некоторые остановки в городе, потому что ни одного человека уже не впихнуть, даже если он будет стоять, заметьте, согнувшись в три погибели. А вот в 11.20, совершенно не в час пик, в сторону Суханихи отправляется большой автобус типа туристического».
Приблизительно такая же история происходит по направлению Ковров – п. им. К. Маркса. Иногда пассажиры попадают на такую суперкомпактную машину в четыре часа дня, когда возвращаются домой с городских предприятий, из колледжей. Давка, духота, ругань. Да еще одно из «дефицитных» мест занимает кондуктор. Как рассказывают жители района, бывало, кондуктор жалел пассажиров и сам всю дорогу стоял.
Люди спрашивают, почему им оказывают некачественную услугу и когда закончится такое отношение?
Перевозчики комментируют ситуацию по-разному.
Относительно первого случая руководитель АО «Ковровское ПАТП» Рамиль Низамов ответил нам, что был не в курсе большого количества пассажиров на маршруте Ковров – Суханиха. Но как только в сентябре они обратились к нему с претензией, сразу же среагировал положительно. Теперь в ту сторону ходит большой автобус.
Директор ООО «ПАТП-Резерв» Алексей Великолуг пояснил, что его машины сейчас готовятся к зимнему периоду, именно поэтому в направлении п. им. К. Маркса иногда отправляется микроавтобус. В нем регулярно ездит не более двадцати человек. Вместимость – 26 человек (это с учетом и тех, кто стоит, на автовокзале продают не только сидячие места – прим. автора).
Алексей Александрович добавил, что в течение часа, начиная с четырех дня, в сторону п. им. К. Маркса идет автобус на Владимир, автобус на п. им. Горького, и еще есть автобус до п. Малыгино. Так что люди могут доехать на любом.
«Наверное, пассажиры не хотят стоять. Им нужен комфорт. По Коврову маршрутки в час пик тоже переполненные ходят. И ничего… Низкие микроавтобусы мы сейчас не даем. Все высокие. Зато, слава богу, срывов рейсов не бывает. Замечу, сегодня в четыре дня на К. Маркса идет автобус на 50 мест с кондиционером. И это достаточно часто бывает. Но почему-то никто не говорит «спасибо», – завершил А. Великолуг свою речь.
Действительно, у жителей этой части Ковровского района и соседнего с ним Камешковского есть выбор. И, скорее всего, многие поехали бы не на микроавтобусе от ООО «ПАТП-Резерв». А уж если на маршрут выставлен «малыш», в кассе автовокзала не следует продавать билеты тем, кто будет стоять, а водителю на городских остановках не следует подсаживать лишних.