Осенью каждый раз остро встает вопрос насчет бездомных собак. С наступлением холодов они стараются перебраться поближе к человеческому жилью. Псы не всегда доброжелательны к людям, бывают и откровенно злобные. Не за что им любить человека. 
Чтобы таких собак не становилось больше, они не представляли угрозу, как известно, существует отлов и передержка. С 6 декабря 2024 года полномочия по этому роду деятельности переданы из области муниципалитетам. Дескать, на местах реакция будет быстрее и работа удачнее. Давайте посмотрим, как она ведется в Коврове.
Как известно, во Владимирской области действует система «Отлов – стерилизация – вакцинация – возврат». В перечень услуг включены транспортировка в приют и возврат на прежнее место, осмотр врача и регистрация, кастрация и стерилизация, мечение, обработка от паразитов, вакцинация, содержание на карантине, эвтаназия в случае необходимости, кремация, содержание животных, которых нельзя вернуть на улицу. По информации из ковровской администрации, на одну собаку отводится 12 тысяч рублей. Кто же взялся за предоставление такого рода услуг?
Чьих рук дело?
Пять месяцев город никто не контролировал, подрядчик приступил к работе в апреле 2025 года в соответствии с заключенным с ним контрактом. Это индивидуальный предприниматель Шарипова Б.Т., юридический адрес которой – г. Ногинск Московской области. Вероятнее всего, и выезды в Ковров ее бригада осуществляет оттуда, и место передержки где-то там. Согласитесь, не ближний свет, о быстром реагировании и говорить нечего. Пока сигнал от жителей передадут ИП, пока бригада приедет… За это время бездомный пес несколько раз сменит место обитания.
У ковровчан из северной части города еще свежи воспоминания, как на Первомайском рынке и в его окрестностях на людей нападала стая агрессивных собак. Насколько нам известно, руководство рынка отправляло заявку на отлов животных, однако этого так и не произошло. Очень бы не хотелось, чтобы подобная ситуация повторялась сегодня. Но что вышло, то вышло: ИП Шарипова предложила такую цену за свои услуги, от которого по 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» мэрия не имеет права отказаться. Поговаривают, и заявилась на конкурс только она, конкурентов не было.
В Коврове есть довольно-таки крупный частный приют (АНО «Приют «Дом ангелов»). Однако он в торгах на отлов бездомных животных не участвовал. То ли миссия такая не прельщает его руководителя, то ли здесь другая причина.
Лимит и реальность
Судя по ответу на наш запрос из
городской администрации, с апреля по сентябрь этого года подрядчик (ИП Шарипова) выполнил 16 заявок, то есть, надо полагать, приезжал в Ковров 16 раз. Однако отловил и увез всего одну собаку! Интересно, почему? «По остальным заявкам собаки отсутствовали в указанном месте, и было выявлено наличие хозяев», – пишут чиновники мэрии. Очень хочется узнать, каким образом подрядчик находил владельцев псинок. Может быть, ездил по улицам с громкоговорителем? Неужели обычная практика (забирать всех собак, которые гуляют на улице без хозяев и без ошейников) в случае с ИП Шариповой не действует?
Помнится, из ковровского управления городского
хозяйства обещали: мероприятия их будущий подрядчик станет проводить по мере поступления обращений от граждан, в 2025 году предусмотрен отлов 54 животных – таков лимит. Увидим, что будет к концу января.
В общем, уехала та самая единственная собака из нашего города в пункт временного содержания, где животные находятся не более 30 дней со дня их поступления. Посмотреть бы на эту передержку, на условия, в которых живут псинки, и на их количество, но чиновники мэрии не назвали адреса, проигнорировав нашу просьбу. Дескать, подрядчик сам выбирает место.
Обратно в Ковров собаку вернут при одновременном соблюдении нескольких условий. Первое – животное не будет передано прежнему или новому владельцу. Второе – оно не проявляет признаков немотивированной агрессивности. Третье – выполнены все установленные законом требования по отношению к нему: осмотр, маркирование, вакцинация и стерилизация. Не вернут, а умертвят, если ветеринар установит, что у него тяжелое неизлечимое
заболевание или такая же травма, также если оно демонстрирует немотивированную агрессию.
Напоследок добавим, что на днях и администрация города Владимира, в свою очередь, заключила контракт на отлов и передержку бездомных животных с ИП Шариповой (юридический адрес – г. Ногинск Московской области). Основной вид деятельности ИП – выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей. Помимо этого, есть и несколько других видов, в том числе ветеринарная деятельность.
О. АРТЕМЬЕВА