01.10.2025, 13:00

Срочно нужна ливневка

Сезон дождей традиционно становится испытанием для жителей города воинской славы, когда основательно затапливает бОльшую часть Коврова. Затапливает не только дороги и тротуары, по которым невозможно передвигаться, но и гаражи, садовые участки, подвалы домов. Этой проблеме много лет. Причина – отсутствие в городе нормальной ливневой канализации.
На заседании комитета по ЖКХ рассмотрели вопрос о проектировании и строительстве ливневки. Депутаты заслушали доклад администрации и «светлого будущего не увидели».


Срочно нужна ливневка

Вопрос назрел давно

Когда идут сильные ливни, ковровчане с трудом передвигаются по дорогам как пешком, так и на машинах. Некоторые автомобилисты после поездок по местным дорогам отправляются на капитальный ремонт, а садоводы, на участки которых стекают дождевые воды, остаются без урожая. Потоки воды – на ул. Комсомольской, Ватутина, О. Кошевого, Летней, Кирова, Кузнечной, Бутова, Брюсова, пр. Ленина и на многих других напоминают бушующие горные реки. Отсутствие системы отвода воды с городских улиц не только создает неудобства, но и разрушает дороги.
Вопрос строительства ливневой канализации назрел давно, но только 17 сентября 2025 года его рассмотрели на заседании комитета по ЖКХ. Депутаты заслушали планы мэрии.


Цены не радуют

Начальник УГХ Екатерина Даневская доложила: «В этом году мы провели оценку стоимости работ по водоотведению на некоторых улицах, которые наиболее были залиты водой. Помог ЗиД. Работу провели совместную, осметили. Цены не радуют, но это без строительства ЛОСов (локальных очистных сооружений), просто отвод воды к определенному участку».
Как справедливо отметили народные избранники, отведут ее от одних территорий, она будет смывать другие.
Итак, работы по водоотведению на участке с улицы Олега Кошевого до Летней будут стоить примерно 2,5 млн рублей, на ул. Грибоедова (от дома № 78 до СНТ № 2) – почти 9 млн, на пр. Ленина (от ул. Ногина до ул. Лопатина) – 3 млн. Самый дорогостоящий проект – участок на ул. Чкалова (от дома № 65 по пр. Ленина до ул. Кирова) за 28 млн.
«Есть уже разработанный проект на участок от пересечения пр. Ленина с ул. Шмидта, его сейчас оценивают специалисты ЗиДа. Решается, возможен ли он вообще к реализации, потому что есть нюансы: сети и тому подобное», – сказала Екатерина Сергеевна и добавила, что участки не спасут.

Сложная система

Новая современная ливневка – сложный механизм, где вода должна сначала очищаться, а потом уходить. Об этом рассуждал депутат Михаил Розенков: «Надо определить довольно большой кусок земли, установить контейнеры, где вода будет собираться, туда будут закидывать реагенты, потом перекачивать насосами...».
Заместитель главы города по ЖКХ Олег Зубов добавил: «Ливневку еще и обслуживать надо. Вот на Маршала Устинова пробный вариант. Но проект сделан на одну улицу, а поведут туда сколько? У нас есть представление о том, что город поделен на пять частей и в каждой надо сделать ЛОС».

Караул

Ситуация с подтоплением в некоторых районах города близка к катастрофической. Депутаты представили фото, на которых улицы (например, ул. Бутова, Д. Фролова) затапливает так сильно, что люди, выходя из своих домов, сразу оказываются по колено в воде. Кроме того, народные представители говорили, что МКУ «Город» плохо чистит ливневки, также подтверждая свои слова фотографиями.
На некоторых улицах Малеевки и на ул. Кузнечной потоки воды после ливня вытекают из-под канализационных люков. А вместе с водой и фекалии. «Идешь, как по минному полю. Где обещанные работы?», – спрашивает Алексей Жокин сотрудников администрации.
Речь зашла о строительстве ливневки на ул. Кирова. Сразу трое депутатов подавали заявки. Им было сказано, что в этом году начнут первый этап с ул. Энгельса. Но ничего не начали. А. Жокин говорит: «Я точно помню: обещали начать в этом году». Ответа нет.

Срочно нужна ливневка

Кто видел миллиард?

Обсуждая больную тему, как-то невзначай вспомнили о мифическом миллиарде рублей, выделенном нашему городу на ливневки из вышестоящего бюджета. Почему мифическом? Потому что его никто никогда не видел. Только слышали, что где-то кто-то когда-то говорил про миллиард. Екатерина Даневская лишь руками развела.
Председатель комитета невесело подытожил: «Я из доклада администрации ничего не почерпнул. Светлого будущего не увидел». К вопросу о строительстве ливневой канализации решили вернуться на одном из следующих комитетов.
Татьяна НИКИФОРОВА