07.08.2025, 11:50

Эвтаназия бездомных

На июльском заседании ЗС Владимирской области были приняты изменения в ряд региональных нормативно-правовых актов в сфере обращения с животными, оставшихся без владельцев. Законопроект был разработан несколькими депутатами, о его сути коллегам доложил вице-спикер облпарламента Дмитрий Рожков (фракция «Единая Россия»).

С 1 сентября 2025 года в области вступят в силу изменения в региональное законодательство в сфере обращения с животными. Они предполагают создание наряду с приютами для безнадзорных животных пунктов их временного содержания, а также умерщвление в случае неизлечимой болезни или немотивированной агрессии.
Решение об умерщвлении будет приниматься в случаях необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при достоверно установленных специалистом в области ветеринарии фактов тяжелого неизлечимого заболевания или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного. Решение об умерщвлении принимается также в случае проявления у животного немотивированной агрессивности, признаки которой установлены в порядке, определенном нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Процедура умерщвления животных должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.