Котельная на ул. Блинова после инцидента, произошедшего 5 мая, работает в штатном режиме. Вышедший из строя котел до сих пор не отремонтирован. Но на ход отопительного сезона и на получение паспорта готовности это никак не повлияет, уверяют чиновники. 
Ждем заключение
Напомним, 5 мая на котельной Блинова случился взрыв. В результате технологического сбоя оборудования произошла непредвиденная детонация газовоздушной смеси, которая привела к частичному повреждению котла и кирпичной кладки трубы. В итоге без горячей воды остался микрорайон ул. Строителей-Комсомольская. В течении двух недель подача воды была восстановлена, но проблема осталась.
О ней и говорили на заседании комитета по
ЖКХ.

В котельной три котла. Работают сейчас два. В момент остановки котельной рабочие котлы обследовали, выдано положительное заключение о возможности их дальнейшей эксплуатации.
Взорвавшийся котел нуждается в капитальном ремонте. Заключение о причинах его повреждения должны были дать специалисты Ростехнадзора. Сразу после инцидента сообщалось, что на проверку уйдет минимум 30 дней. Но месяц давно прошел, а заключение до сих пор не готово.
Андрей Башкин, директор Ковровского филиала ООО «Владимиртеплогаз», сообщил: «Котельная работает. На сегодняшний день заключен договор на капитальный ремонт первого котла, до 1 сентября планируем его завершить, также отремонтировать оставшуюся часть газохода. Составлена ведомость по капитальному ремонту здания: стены и колонны после инцидента дали трещины. В планах завершить работы до отопительного сезона. Что касается третьего котла, то расследование еще не закончено. Два раза его официально переносили, третий уже не имеют право. Так что мы даже не приступали к оценке состояния котла».
Понятно, что даже если в ближайшее время заключение будет готово, нужно еще много времени, чтобы оценить стоимость ремонта, определить источник финансирования и выполнить сам ремонт. До начала осени точно не успеют.
Депутаты поинтересовались, как это скажется на отопительном сезоне?
А. Башкин ответил, что третий котел – резервный, и минувшей зимой он даже не использовался. Директор заверил, что он в принципе не нужен и на ход отопительного сезона его отсутствие никак не повлияет.
Как говорится, ваши бы слова да Богу в уши.
Ремонтные работы
Также на комитете заслушали информацию о реализации инвестиционных и ремонтных программ. Ее озвучил главный инженер УГХ Александр Королев.
В этом году ООО «Владимиртеплогаз» производит работы на 116 млн рублей (инвестиционная программа – 56,7 млн, капитальный ремонт – 35,5 млн, текущий ремонт – 24,1 млн рублей).
В рамках исполнения ремонтной программы предприятие восстанавливает теплоизоляцию на пяти участках сетей: на ул. Чкалова, Первомайская, Комсомольская, 2-я Запольная и Подлесная. Также предприятие производит капитальный ремонт участка теплосети на ул. Свердлова, трех котельных (на ул. Грибоедова, 44 Б, Калинина, 8 А и Фрунзе, 3), железобетонной трубы котельной на ул. Муромской, системы дымоудаления в котельной на ул. Запольная и восстановление асфальтового покрытия и плитки. Часть запланированных работ уже выполнена.
По инвестиционной программе идет строительство тепловой сети отопления и горячего водоснабжения на ул. Маяковского, чтобы вывести из эксплуатации километр старой тепловой сети. Стоимость работ – почти 3,5 млн.
Запланирована реконструкция тепловой сети отопления и горячего водоснабжения от ул. Островского до ул. Маяковского (будет увеличен диаметр трубы со 159 до 219 мм). Стоимость работ – около 9 млн.
Самые масштабные работы проводятся в военном городке. В котельной № 183 заменят оборудование и установят новые котлы. Стоимость работ – 44 млн.
Готовь сани летом Все организации сферы
ЖКХ нашего города готовят свои объекты к предстоящей зиме. Постановлением администрации утвержден план мероприятий по подготовке объектов жизнеобеспечения города к работе в отопительный период 2025-2026 гг. Согласно плану, на сегодняшний день готовность многоквартирных домов и социальных объектов составляет 48%, котельные подготовлены на 80%, тепловые сети – на 75%, водопроводные сети – на 94,4%, канализационные сети – на 93,3%, газопроводы – на 39,9%.
Готовность предприятий
ЖКХ, объектов социальной и жилищной сферы к работе в отопительный период будет оценивать комиссия, созданная мэрией. Проверки начнутся в августе.
Татьяна НИКИФОРОВА