02.07.2025, 12:00

Забудьте о фонтане

Похоже, горожане безвозвратно лишились еще одного городского фонтана, а научную площадку в парке Экскаваторостроителей спустя годы все-таки признали малопривлекательной.

Забудьте о фонтане

Парк развивается

На заседании комитета по ЖКХ рассмотрели вопрос о содержании в нормативном состоянии парка Экскаваторостроителей.
Много лет он числился на балансе Первомайского рынка. А в начале этого года парк передали в оперативное управление (на баланс) ДК им. Ленина. На его содержание из бюджета на этот год выделили 3 млн рублей.

Забудьте о фонтане

Работы по облагораживанию территории начались 17 января. Директор управления культуры и молодежной политики Ирина Калигина отчиталась перед депутатами за каждую копейку, потраченную на подметание, покос травы, побелку деревьев, посадку цветов, ремонт и покраску скамеек и др. На все ушел 1 млн и 126 тысяч рублей. Самой дорогостоящей оказалась работа по ремонту туалета. Его, по словам Ирины Алексеевны, передали в аварийном состоянии. Сейчас туалет функционирует, но открывают его только во время мероприятий.

Оставшиеся деньги будут потрачены по мере необходимости на коммунальные услуги, вывоз мусора, полив растений и т.  д. Планируется в парке установить и видеонаблюдение.

Самое главное – сейчас работу парка «оживляют» массовыми мероприятиями. Так, совсем недавно здесь прошел масштабный фестиваль исторической реконструкции «Нам жить и помнить». В ближайшем будущем хотят провести День Петра и Февронии.

Забудьте о фонтане

По мнению депутатов, неплохо было бы наполнить парк различными аттракционами, чтобы жизнь забурлила, как в парке Дегтяревском. Но, по словам И. Калигиной, данная территория не привлекательна для бизнеса. Северная часть города. Что вы хотите?!

Парк за 60 млн

Тем не менее это не помешало в свое время (в 2018 году) парк Экскаваторостроителей начать благоустраивать. Закончили, можно сказать, недавно – в 2022 году. За пять лет потратили около 60 миллионов (благоустройство шло в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»). За это время поменяли ограждение, отремонтировали входную группу, установили новые скамейки, освещение, детские и спортивные площадки, ремонтировали сцену и фонтан. А что в итоге? Учреждению культуры парк передали не в лучшем виде. Входная группа местами уже облезла и требует обновления. Некоторые тренажеры сломаны, прорезиненное покрытие новой спортивной площадки практически сразу пришло в негодность, а его остатки так и валялись у всех на виду. И конечно, неработающий фонтан!

Прощай, фонтан

Фонтан – это отдельная боль. Их в городе и так по пальцам перечесть. Жалко расставаться еще с одним. Но, видимо, придется.
Парковый фонтан ремонтировали в рамках одного из этапов благоустройства. Но декоративная плитка от него отвалилась почти сразу же. Как пояснили в мэрии, при эксплуатации фонтана обнаружены дефекты, возникшие по причине некачественно выполненных работ по реконструкции. И начались суды.

Буквально месяц назад администрация сообщила нам, что подрядчик ООО «БФ Капитал» с целью исполнения решения Арбитражного суда Владимирской области в апреле-мае 2025 года выполнил работы по восстановлению наружной облицовки фонтана: на бетонную поверхность положил фасадные керамические цветные плитки.

По факту же подрядчик начал эти работы и... пропал. Об этом сказала на заседании комитета начальник УГХ Екатерина Даневская.
Вероятно, подрядчик еще вернется и доделает начатое. В это, конечно, можно верить. Но в любом случае облицовки плиткой явно недостаточно, чтобы фонтан заработал.

Забудьте о фонтане

«Восстановление фонтана даже не обсуждается», – сказала И. Калигина. Она отметила, что коммуникации (подвод воды к фонтану) находятся глубоко. Видимо, там разорвало трубу, поскольку фонтан как положено на зиму не консервировали. Чтобы что-то сделать, надо вскрывать асфальт. Это очень затратные работы, денег на которые, естественно, нет.

Е. Даневская, в свою очередь, заметила: «Что вы хотите? За это время сотрудники менялись». В общем, концов уже не найдешь.

«Мертвая» площадка

Мы неоднократно писали про так называемую научную площадку, искренне удивляясь, как такое вообще можно было заказать и установить. Теперь вот Ирина Калигина, выступая с докладом, отметила, что данная площадка малопривлекательна, и даже назвала ее «мертвой».

Для тех, кто не был в парке и не видел эту «чудо-площадку», сообщаем: ее сделали внутри бывшей танцевальной площадки и снаружи никак не оформили. Возможно, поэтому она и не привлекает внимания горожан. Многие даже не знают, что она там есть.

Забудьте о фонтане

Как было изначально заявлено в документах, в перечне игровых и научных элементов – гиперболоид вращения, рычаг Архимеда, крутящий момент, вращающийся лабиринт, музыкальные трубы, гигантская мебель. Словом, объекты, демонстрирующие законы физики. Все они по логике должны быть как-то скомпонованы и оформлены. По факту же это – непонятные конструкции синего, оранжевого и красного цветов, хаотично разбросанные по довольно большой территории бывшей танцплощадки и крайне небрежно «вбитые» в асфальт. Рядом с ними – информационные таблички.

Мало того, сейчас большинство объектов еще и не работает (не крутится, не вращается…). Это отмечают и депутаты.

Тренажеры тоже

А еще, как выяснилось, 2 спортивных тренажера уже находятся в аварийном состоянии. Их в ближайшее время снимут.
Что же касается «коробочки» с прорезиненной поверхностью (которой уже нет), дело находится в суде.

Забудьте о фонтане

Площадку строили в 2021 году, гарантия – 5 лет. Есть ли надежда, что за это время суд обяжет подрядчика исправить недоработки, а подрядчик выполнит решение суда? Или дело будет, как с фонтаном? Тратятся такие огромные деньги, а итог печальный.

Татьяна Никифорова