5 мая в 13.00 в ковровской котельной на ул. Блинова, 64 произошел взрыв. По словам проживающих поблизости, бахнуло так, что стены домов задрожали.
Причиной взрыва называют технологический сбой оборудования, в результате которого произошла непредвиденная детонация газовоздушной смеси на одном из котлов. Возгорания не возникло, никто из сотрудников не пострадал. 
По информации губернатора области, в результате ЧП оказались разрушены 3 газохода, частично – легкосбрасываемые конструкции здания котельной и предохранительные клапаны на дымовой трубе.
Без горячего водоснабжения остались 27 тысяч ковровчан на улицах Строителей, Ватутина, Еловой, Комсомольской, Преображенской, Восточной, Грибоедова, Маяковского, З. Космодемьянской, С. Лазо, Славянской, Космонавтов, Моховой, в школах №№8, 15, 21, 22, 23, детских садах №№5, 11, 44, 48, 58 и центральной городской больнице.
6 мая в своих социальных сетях администрация города опубликовала комментарий представителя ООО «Владимиртеплогаз».
«Никакой опасности для людей, жилых домов и других построек рядом с котельной на ул. Блинова не выявлено. После инцидента была оперативно сформирована внутренняя комиссия «Владимиртеплогаза» по расследованию происшествия. Первым делом комиссия произвела необходимые замеры и расчеты на предмет возможной угрозы: не накренилась ли труба, достаточно ли она устойчива, не пострадали ли несущие конструкции, газовые и другие коммуникации. Поводов для опасений нет.
Сейчас на месте также работают эксперты надзорных органов. Как только они сделают официальное заключение и дадут разрешение на проведение восстановительных работ, «Владимиртеплогаз» немедленно к ним приступит.
В двухнедельный срок также будут проведены профилактические работы, запланированные на июнь, – иными словами, плановое ежегодное отключение горячего водоснабжения у потребителей, которых обслуживает данная котельная, сдвигается на более ранний срок – с июня на май. «Владимиртеплогаз» приносит жителям извинения за возникшие неудобства и благодарит за понимание».
Губернатор региона А. Авдеев в своих соцсетях поделился, что на объекте начата комплексная проверка под руководством Ростехнадзора и экспертов по промышленной безопасности. Несущие конструкции здания котельной не пострадали. Принято решение о начале работ по ремонту газоходов и дымовой трубы, необходимых для восстановления горячего водоснабжения домов. «Владимиртеплогаз» в сотрудничестве с администрацией города Коврова планирует провести все работы в течение двух недель.
А. Авдеев поручил главе Коврова С. Сидорину провести работы максимально быстро и еженедельно докладывать о прогрессе.
Соб. инф.