Вторую неделю в соцсетях Ковров обсуждает жестокое отношение хозяев к полугодовалому щенку по кличке Тася. Подробности истории настолько ужасны, что даже верить не хочется. Городская общественность встала на защиту несчастной собаки: ее отвезли в частный приют для содержания на время лечения, на изуверов в полицию отправлены заявления, под которыми более пятидесяти подписей неравнодушных людей. Постигнет ли злодеев наказание? 
Среди нас садисты
По городу ходят слухи, обрастая не всегда достоверными подробностями. Нам рассказали эту историю так, как она происходила на самом деле.
Семья З. взяла к себе Тасю еще малышкой. Наверное, дети (а их в семье двое) поиграть с животинкой очень хотели, а потом надоело. Стали горе-хозяева все чаще выгонять собачонку на улицу. Там она практически провела всю зиму. Хорошо, если на ночь иногда пускали в дом. Некоторые соседи жалели щенка, подкармливали, даже пристроить пытались в добрые руки. А Тася любила своих хозяев, как и положено собаке. Они ее бить – она беспрекословно терпит (соседи неоднократно слышали плач животного), они ее пинком из дверей – она принимает как должное и всегда возвращается к порогу.
20 марта две девочки-подружки увидели, как отец семейства со своей дочерью и ее другом тащат собаку на веревке к бесхозной территории, заросшей кустами и деревьями. А еще они несли лопату... Девочки почувствовали неладное, но идти по пятам побоялись. Затаились неподалеку. Дождавшись, когда троица ушла, подбежали к тому месту, откуда доносился собачий скулеж. Картина, открывшаяся их взгляду, ужаснула: щенок был закопан в землю, только голова на поверхности, и та прикрыта ветками. Видно, хотели заживо похоронить, да земля мерзлая. Долбить поленились.
Одна из девочек по телефону вызвала маму, и все вместе они кинулись руками выкапывать Тасю. Выкопали. Увидели, что она была избита, один глаз налился кровью. Сфотографировали, чтоб доказательства были. От страха собака шарахнулась в сторону и убежала. Как выяснилось позже, опять к своим хозяевам-живодерам.

Общественность кипит
«Мы увидели в соцсетях пост тех, кто спас Тасю, ближе к ночи, собрались вчетвером и отправились на поиски собаки, на машине и пешком, – рассказывает зоозащитница Наталия. – К нам присоединился один из местных жителей. Нигде собаки не было видно, и мы рискнули поискать ее у хозяев. Дверь открыла женщина, выбежала и Тася. На наш вопрос, каково это – живьем закапывать беззащитное существо, женщина равнодушно ответила, что не делала ничего подобного, и закрыла дверь. Да, в последний раз над животным издевались ее родственники, в том числе несовершеннолетняя дочь. Но, считаю, этот факт не умаляет ее вины в случившемся».
Зоозащитники забрали щенка с улицы. Благо, никто из хозяев этого делать не стремился. К сегодняшнему дню Тася передана во владимирский частный приют «Дорога добра» на время лечения (на фото она с зоозащитниками). Дальше ей будет найден новый дом.

Преступление и наказание
Как можно издеваться над беззащитным существом, повести его на мучительную смерть да еще привлечь к этому своего и чужого несовершеннолетних детей?! Неравнодушные к собачьей судьбе люди считают, что по закону хозяева Таси должны быть наказаны за жестокое обращение с животным, повлекшее его увечье (УК РФ, статья 245).
Закапывали (и, вероятнее всего, били) Тасю, предварительно сговорившись, несколько человек (то есть, группа лиц), среди которых были несовершеннолетние. Кроме того, налицо применение садистских методов. Такое деяние «наказывается «штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет».
Ковровские зоозащитники через интернет распространили историю про собаку, обратились к влиятельным лицам из разных ведомств и структур. 24 марта они написали два заявления в полицию от разных лиц, инициировали в районе ул. Летней и О. Кошевого, где проживают хозяева Таси, сбор подписей под заявлениями. Подписалось более пятидесяти человек. Кроме того, один из соседей тоже подал заявление, поскольку наблюдал жестокое обращение с собакой на протяжении длительного промежутка времени. В целом же, как пояснили в полиции, от граждан поступило 6 заявлений. Общественность ожидает, что садисты поплатятся. Нельзя такие поступки оставлять безнаказанными. И другим неповадно будет.
А что ковровская полиция? Пока она дала лишь краткий письменный комментарий: «В настоящее время сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних организована проверка по ряду поступивших от местных жителей сообщений по факту издевательств над собакой группой молодых людей. Инцидент произошел 20 марта в районе улицы О. Кошевого в городе Коврове. Сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия, опрашиваются свидетели. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».
Надеемся, дело не отправится под сукно, а будет тщательно расследовано. Как только из органов поступил очередная порция информации, мы познакомим с ней наших читателей.
О. АРТЕМЬЕВА