Еще в прошлом году должны были закончить работы по ремонту сетей водоснабжения и водоотведения на улице Кирова. Но на дворе март, а раскопки все продолжаются. Кто виноват и что делать? 
Виноват подрядчик?
Износ сетей водоотведения в городе составляет 90%. По словам начальника цеха № 63 «ЗиД», на ул. Кирова из трех коллекторов работает более-менее один. Так что менять там сети было просто необходимо. В прошлом году должны были проложить два параллельных коллектора протяженностью 500 метров: один диаметром 800 мм, другой – 1000 мм. Сначала долго искали подрядчика, который позже со сложного объекта просто сбежал. Подрядчик и сроки контракта сорвал, и проложил только 172 из 1200 запланированных метров труб.
В связи с недобросовестным исполнением подрядной организацией обязательств, предусмотренных контрактом, заключенным между ООО «Стройсервис» и АО «Завод им. В.А. Дегтярева», заказчиком была инициирована процедура расторжения контракта.
Цех №63 своими силами пытался завершить работы. Его начальник Владимир Соловьев пообещал, что в декабре все сделают. Правда, с оговоркой – если не произойдет никаких ЧС. Видимо, эти ситуации возникают, ведь завершить работы до сих пор не могут.
Уйти в «зеленку»
В очередной раз мы побывали на месте и в очередной раз застали там Владимира Соловьева. Он лично ежедневно контролирует работы на участке.
Масштабы работ, конечно, впечатляют. Перекопан очень большой участок, движение транспорта ограничено. Можно понять раздражение людей, которые живут там в частных домах и у которых под окнами постоянно что-то копают. Гул, грязь, плюс не подъехать к собственному дому. Понятно, что все эти трудности временные, но уж больно затянулись.
В качестве контроля депутаты на заседании комитета по ЖКХ заслушали информацию о проведении ремонтных работ. По словам В. Соловьева, ситуация сложная. Приходится работать на большой глубине (до 5 метров), плюс замерзшая земля, с которой не каждый экскаватор справится. А еще рабочие периодически наталкиваются на коммуникации, которых нет на карте.
Кроме того, при выполнении работ обнаружили незаконные сливы от частных домов в общую канализационную сеть.
В. Соловьев: «Кто-то думает: проложили коллектор, трубы – и все. Прокладываем одну трубу, упираемся в газ. Как газ убрать? Надо экспертизу, приходится объявлять аварию. Две недели стопаримся. Дальше идем, упираемся в воду. И так далее. Кроме этого, оказалось, что водопроводная сеть, которая идет по ул. Кирова, лежит прямо на коллекторе. Некоторые жители ничего умнее не придумали, (видимо, во времена Водоканала), как сбоку подкопаться лопатками, продолбить дырки и вставить свою трубу с домов в канализацию. Таких с десяток».
Начальника цеха №63 сообщил, что за март должны «уйти в зеленку». Это значит – закончить работы на проезжей части и перейти на тротуары, ближе к домам.

19 февраля совместно с работниками ДСУ-3 проведено обследование участка с замерами. Сейчас заключается договор на восстановление его асфальтобетонного покрытия. Оно запланировано на апрель.
Депутаты согласны, что работы затянулись по объективным причинам. Понимая ситуацию с изношенными сетями, они поблагодарили начальника цеха №63 за оперативное реагирование на текущие аварии.
Продолжение следует
Отметим, что это лишь первый этап реконструкции канализационных коллекторов на участке ул. Кирова. В апреле прошлого года было заключено соглашение о предоставлении бюджету Коврова субсидии на реализацию регионального проекта «Реконструкция сети водоотведения на ул. Кирова» за счет бюджетных кредитов из федерального бюджета. На указанный объект реконструкции разработана проектно-сметная документация, проект проходит государственную экспертизу.
Татьяна НИКИФОРОВА