Тема уборки города – одна из «больных» и вечных. Многие любят пообсуждать, «какие все свиньи», другие обвиняют в бездействии городские власти, а третьи берут метлу и идут наводить порядок.Для молодого ковровчанина Романа Клюхина «спусковым крючком» стало обсуждение в одном из местных пабликов в соцсетях. Кто-то пожаловался, что «вокруг помойка», другой поддержал...
«А я написал: в чём проблема – давайте соберёмся, человек пять, и уберём! – рассказывает Роман. –
Энтузиазма поначалу моё предложение не вызвало, однако в итоге собрались 9 человек. Решили очистить лес на повороте к деревне Погост. Один из активистов даже сходил в горадминистрацию к главе, попросил спецтехнику. И в нужный день подъехали большой погрузчик и машина, мы тогда там часа за три более 200 метров леса очистили, несколько машин мусора вывезли – его там были горы».Создать реальностьЭто было почти полтора года назад. И не зря говорят, что «в фокус» зрения человека попадает то, что он хочет видеть. С того времени Роман стал постоянно замечать: вот пожилая пара убирает двор, вот девочки из «Гелиоса» приводят в порядок территорию, другие активисты. И он, взяв перчатки и мешки для мусора, стал присоединяться, помогать. Между делом снимал фото и видео, чтобы через соцсети «достучаться» до земляков и найти единомышленников. Тогда же создал во «ВКонтакте» группу «Мы за чистый город Ковров».
Однажды даже распечатал листовки, но, правда, опыт вышел неудачным. «Узнал от проезжающих мимо девочек, что сейчас родители с детьми будут убирать территорию 21-й школы. Вскочил на велосипед, поехал, присоединился – убирал мусор, перекапывал клумбы. В какой-то момент подумал, что было бы здорово рассказать этим неравнодушным людям и о своей инициативе. Может, они присоединятся к уборке и других мест города? Метнулся в ближайший ТЦ, распечатал листовки с адресом своей группы, вернулся. Но раздать успел всего несколько – руководство школы велело прекратить и даже приказало охранникам вывести меня за территорию. Неприятно было, конечно».
Неблагодарная, но вдохновляющаяПотом Роман участвовал в уборке берега «Байкала», которую организовали другие ковровские волонтёры. А позже стал сам активно организовывать акции: увидев место, буквально вопиющее об очистке, бросает клич и запасается перчатками, мешками и немудрёным инструментом. Жаль, что постоянных участников всего несколько человек, но и это уже достижение. Приходят обычно в первый раз ради интереса, а потом у каждого находятся свои дела или просто неохота: уборка – дело неблагодарное и нескончаемое.
Порой и у Романа опускаются руки: чтобы собрать 5-6 человек, порой приходится в соцсетях отправлять сообщения трёмстам.
«Некоторые на моё предложение об уборке начинали философствовать: мол, а чего это мы должны, мы налоги платим! Да не должны, просто, если хочешь жить комфортно, для этого надо что-то сделать самому. А я понял, что мне нравится что-то делать не только для себя, но и для общества, я этим вдохновляюсь. Мне нравится улучшать жизнь вокруг себя. И экологические акции провожу не для галочки или по обязанности, а под настроение, в удовольствие. Вот на днях буквально собрал несколько человек, и мы убрались по дороге к озеру Старка – единственному городскому пляжу. Представляете, народ толпами туда ходит – мимо куч пластиковых бутылок, осколков стекла, банок, грязных пакетов и прочего мусора. И весь его мы всемером убрали за считанные минуты».Лучше – вместе«Кстати, после того самого первого случая с погрузчиками как-то так получилось, что больше я администрацию о помощи не просил, – признался Р. Клюхин. –
Но по рекомендации главы города заходил в отдел по молодёжной политике, говорил, что хочу что-то сделать для Коврова. В частности, предлагал восстановить танцплощадку в парке Экскаваторостроителей, другие идеи. Ко мне очень хорошо отнеслись, выслушали, но дальше дело не пошло. Как я понял, чтобы чего-то добиться от городских властей, надо быть назойливой мухой, я так не умею. В итоге решил продолжать работу самостоятельно.
Сейчас в планах – благоустроить территорию около ТЦ «Треугольник». Там чудесный уголок природы, где можно и зарядку утром сделать, и просто отдохнуть. Но, увы, граждане его постоянно замусоривают. Мы уже несколько раз приходили туда убираться, а хотим ещё посадить кусты, цветы, как-то украсить. Присоединяйтесь – вместе мы можем сделать наш город лучше!».Ольга Абрамова