02.06.2026, 08:00

Зато пироги вкусные

Как питаются наши дети в школах? На совместном заседании комитетов горсовета депутаты заслушали отчет о деятельности ООО «Школьник-Ковров» за прошлый год.
Зато пироги вкусные

Минус 4 млн

Предприятие обслуживает горячим питанием 18 школ, столовую в городской администрации и буфет в СК «Молодежный». «Школьник» не только производит продукцию, он и реализует ее, и организует условия для потребления готовой продукции. Главная задача предприятия – предоставление качественной продукции по приемлемой цене.
В 2025 году в «Школьнике» работали 132 человека, средняя зарплата – 28 тысяч рублей (в 2024 – 24 тыс. рублей). Ключевыми проблемами кадрового менеджмента, по словам директора предприятия Л.Канифатовой, являются высокая текучка кадров и отставание профессиональных знаний сотрудников от требований производства. С последней проблемой предприятие борется, повышая квалификацию кадров – в настоящий момент трое сотрудников получают высшее образование.
Выручка от реализации продукции по сравнению с 2024 годом увеличилась на 10,7%, но убыток от всех видов деятельности составил около 4 млн рублей.
По словам руководителя предприятия, это произошло из -за увеличения фонда заработной платы (данные меры принимались для устранения текучки кадров) и снижения численности учащихся с 1 по 4 классы. Ученики начальных классов и льготники питаются за счет государства. Это хоть и небольшие деньги, но зато стабильный доход, попадающий прямо в кассу «Школьника». На это лето заключили контракт с детскими лагерями «Лесной городок» и «Березка», так что надежда на прибыль есть.
Выслушав доклад, депутат Сергей Кашицын поблагодарил директора предприятия за «лучшие пироги в городе». Председатель горсовета Елена Фомина добавила, что депутатским корпусом проверяли питание в школах и остались довольны. Отчет приняли. НО!


Что за отчет?

Устный отчет руководителя предприятия значительно отличался от бумажного варианта, который, как и положено, разослали заранее и депутатам, и представителям СМИ. Но директор «Школьника» почему-то не озвучила то, что написано в отчете, а народные избранники не задались этим вопросом. Может быть, они не читали отчет или есть еще какие-то причины – мы не знаем. Но в бумажном варианте много любопытных фактов. Например, о том, как кормят наших детей.
Из бумажного варианта отчета: «Правильное питание школьников должно состоять из полноценного рациона, в состав которого включены все вещества и витамины, требуемые для полноценного развития ребенка. На сегодняшний день суммы, выделяемые из бюджета, не позволяют обеспечить питание ребенка по всем нормам». В документе написано, что 86 рублей 17 копеек составляет сегодня стоимость питания ребенка 1-4 классов (завтрак и обед). А при соблюдении СанПиН стоимость набора продуктов будет составлять только на завтрак 112, на обед – 122 рубля!
Почему такие важные факты не были озвучены на комитете – непонятно.
Далее, из бумажного отчета: «Наше дело с большой натяжкой можно назвать бизнесом. Прибыль, полученная от всех видов деятельности, не позволяет предприятию осуществлять вливания в инвестиционную деятельность.
Сотрудникам столовых надо успеть к началу перемены накрыть столы на сотни детей, и еще – чтоб все это не остыло. Мы арендуем пищеблоки с оборудованием, которое выходит из строя, устаревает. Поэтому на наши плечи ложится обновление и ремонт техники. Например, конвектомат стоит 500 тысяч. Посуда и инвентарь для столовых обходится в 4 млн.
Себестоимость растет ежемесячно, например, цена некоторых продуктов, которая входит в сырьевую матрицу, увеличилась с начала года на 23%. А стоимость питания увеличена только с 1 октября 2025 года, но с 1 января 2026 года снижена по сравнению с октябрем прошлого года.
Стоимость питания надо повышать согласно проценту инфляции Росстата, тогда валовый доход предприятия увеличится на 4 млн».

Стратегические цели

Среди планов на будущее значится – увеличение буфетной продукции в два раза, внедрение новых блюд, увеличение питающихся детей через родительскую плату, сокращение административных и эксплуатационных расходов, расширение рынка сбыта собственной продукции за счет привлечения новых клиентов.
Татьяна НИКИФОРОВА


ПРИМ.РЕД.
Пироги «Школьника» по нраву ковровским депутатам – это, конечно, хорошо. Но не стоит забывать, что не на благо нардепов работает предприятие. Два основных приема пищи школьников не соответствуют СаПиН – плохо, прямо беда. И если мыслить глобально – под угрозой здоровье будущего поколения, еще глобальнее – нации. И кому, как не депутатам, бить в колокола и хотя бы попытаться решить проблему. Например, донести правдивую информацию до родителей и предложить им самим принять решение: кормить детей дешево, но несбалансированно или все же принять необходимость повышения цен, и тогда рацион школьного питания станет полноценным. Ведь если посчитать, подорожание каждой семье обойдется не дороже «чека» за один семейный поход в пиццерию.