В последнее время наше общество буквально «накрыла» ностальгия по «тому, как было раньше». У кого-то это «раньше» – царская Россия, у многих – времена Советского Союза, а у иных – вообще «святые 90-е». Ковровчане не исключение. То и дело в пабликах соцсетей и у блогеров встречаешь подборки черно-белых фото с подписями «смотрите, как красиво» – и в комментариях десятки, а то и сотни восхищенно «кивающих».Память советской поры
Правильно: ведь на собирающем лайки ретро-фото не будет ни огромных очередей, ни дефицита буквально всего, ни сложного, занимающего буквально все время быта. Будет что-то действительно красивое: девушки в летних платьях, новые дома с квартирами для трудящихся, чистые зеленые улицы с обилием деревьев, цветущих кустарников, клумб. И вот тут действительно можно сказать: раньше было лучше!
Если посмотреть сверху на Ковров 70-80-х, он будет похож на огромное зеленое море. Сейчас город стремительно «лысеет», и многих жителей это беспокоит. Ковров – промышленный центр, в нем масса предприятий, и «зеленые легкие» – не прихоть, а необходимость.
Справедливости ради: если спросить старожилов, они скажут, что еще в 50-е Ковров не отличался обилием растительности. Деревья росли в основном в садах широкого частного сектора. Улицы же были – камни и песок. Массовое озеленение началось ближе к 60-м. Зато результат оказался впечатляющим. Ковров много лет был самым зеленым как минимум во Владимирской области. Теперь же деревья – памятники советской поры, которым по 60-70 лет, отживают свое и требуют замены. А с этим проблемы.
Как благие намерения не осуществились
Много лет назад бывший мэр Коврова Юрий Морозов, еще в бытность свою руководителем городского
ЖКХ, озаботился этой проблемой. В разговорах с журналистами он отмечал: буквально 10-15 лет, и старый зеленый фонд, высаженный примерно в один период, «посыплется». Надо его заменять. Но как? Юрий Алексеевич тогда собирался силами УГХ составить реестр всех зеленых насаждений и структурировать их – по породам, по возрасту, по возможности замены. Он на тот момент был и до сих пор остается (по крайней мере, на нашей журналистской памяти) единственным руководителем города, который всерьез беспокоился, что Ковров останется без насаждений.
Он также озвучил проблему: многие деревья и кустарники высажены рядом с инженерными коммуникациями. Когда-то над этим не задумывались. Теперь же выросшие и состарившиеся деревья оплели трубы корнями, и во время замены сетей это добавляет сложностей. Ясно, что при ремонте старые деревья сносят, а новые тут сажать нельзя. Более того, на улицах, занятых частным сектором, корни лип, высаженных вдоль дороги, подрывают фундаменты частных домов и «лезут» в подвалы.

Юрий Алексеевич обсуждал с нами идею разноцветных улиц, как приблизительно на фото, которое в цвете можно помостреть на нашем сайте и в соцсетях. Одни можно бы засадить кленами, листья которых краснеют осенью, другие – каштанами, что «зажигают» бело-розовые свечки по весне. Декоративных пород очень много!
Старые деревья пока надо подрезать, чтобы они не мешали молодым саженцам, но и чтобы не оголять улицу. Кстати, клены можно было бы получить бесплатно: договориться с лесничеством и с владельцами электросетей в Ковровском районе, чтобы те не вырубали молодые деревья под проводами, а разрешили их бесплатно выкопать. Но, к сожалению, планы не осуществились, и пока в Коврове о красоте думать не приходится.
10 миллионов на цветы
Конечно, не все так безнадежно. Еще когда лежал снег, мы направили запрос в горадминистрацию. Поинтересовались, существует ли в Коврове программа озеленения? Есть ли реестр зеленых насаждений города? Где с ним можно ознакомиться? По какому принципу заменяют погибшие зеленые насаждения в новых скверах по программе благоустройства? Заменяют ли погибшие деревья и кусты подрядчики по гарантии? На территориях, где гарантия закончилась, кто обновляет растительность и за чей счет?
Также спросили, соблюдается ли компенсационная высадка деревьев при вырубке под строительство новых домов и на каких условиях? Соответствует ли процент озеленения Коврова существующим нормам? Кто и каким образом отслеживает состояние городских территорий, когда они требуют подсаживания кустов и деревьев? Как вы оцениваете состояние сквера на площади Победы (почти половина кустов там погибла)?
Ответ получили лаконичный, едва ли не вровень с вопросами. Итак, в первую очередь высадка зеленых насаждений планируется на общественных территориях взамен погибших и пострадавших от вандализма. Рассматривается вопрос по высадке вдоль ул. Чернышевского и Маршала Устинова. Компенсационная высадка происходит за счет застройщиков, которые спиливают деревья на муниципальных земельных участках для строительства домов, а также в рамках муниципального контракта на устройство и содержание цветников при благоустройстве общественных территорий.
На 2026 год утверждены бюджетные ассигнования на озеленение – 10 миллионов рублей, в том числе на устройство и содержание цветников.
Управление городского
хозяйства понаблюдает за пострадавшими от рук вандалов саженцами в сквере на ул. Комсомольской, корневая система которых не тронута. Если они погибнут, их заменят.
Ответ максимально обтекаемый. Так, «рассмотреть вопрос» о высадке не значит хотя бы начать его решать. И почему на вопрос о площади Победы ответили информацией об ул. Комсомольской?
А как у соседей?
Зеленые насаждения Владимира в последние пару лет очень пострадали от изумрудной златки. Поврежденные вредителем деревья пришлось удалить. И теперь
власти города стремятся восполнить дефицит зелени. Создали специальное МКУ «Зеленый город», в октябре минувшего года сформировали коллегиальный «Зеленый совет». Сформирована концепция озеленения, выделяется финансирование.
В Коврове же пока оно идет по остаточному принципу. Еще радуют глаз палисадники «старых» домов, где растут кусты сирени и боярышника и даже деревья. Правда, по большей части разбиты клумбы. Но и тут во дворах, вошедших в программу благоустройства, жители стремятся как можно больше места закатать в асфальт для парковок. В большинстве новых жилищных комплексов озеленение и вовсе не предусмотрено, и так машину приткнуть некуда.
И уж точно в Коврове не высаживают ничего современного и модного. А во Владимире, например, собираются массово высаживать гортензии. Многолетний цветок выглядит роскошно, стоит дешево и прекрасно приживается на закисленных городских почвах, если, конечно, поливать вдоволь. Коврову он подошел бы идеально. Но опять увы.
А может, глава и это осилит?
Ковровчане отмечают, как с приходом молодого энергичного главы изменился город. И дело не в количестве денег (что подтверждают финансовые выкладки), а в эффективности их расходования. Одна массовая асфальтировка дорог и тротуаров в прошлом году чего стоит. Может, Сергей Сидорин и озеленение «потянет»? Понятно, что сразу не получится, но хотя бы по одной улице.
Для начала можно было бы устроить опрос на сайте: какие улицы люди хотят озеленить в первую очередь, какие растения хотели бы видеть, как сами готовы помочь? Наверняка горожане были бы рады, возвращаясь с работы, окунуться в аромат сирени и чубушника, в яркие вспышки рябины и девичьего винограда. Все-таки бытие определяет сознание.
В. НОВИКОВА
Фото с сайта mos.ru