Можно ли лишиться водительских прав только потому, что выпил лекарство для успокоения нервов или проглотил обезболивающую таблетку? Этим вопросом все чаще задаются автомобилисты. Мы разбирались в нем, опираясь на конкретные ситуации, для весомости обратившись к специалистам ковровского наркодиспансера, автоюристам и представителям Госавтоинспекции.
Стандартная ситуация – сотрудники ГАИ останавливают машину для проверки документов, при возникших подозрениях в опьянении просят тебя «дунуть в трубочку» или пройти медосвидетельствование в наркодиспансере. Ты соглашаешься, поскольку уверен в себе: спиртного не пил, наркотики не употреблял. Тем более что при отказе тебя лишат прав на 1,5-2 года и обяжут заплатить штраф в 45 тысяч рублей.
Не пей валокордин, водитель!
И вдруг – вот незадача – ты оказываешься перед фактом: в организме присутствует запрещенное вещество. В чем дело? Вчера ближе к ночи накапал себе капель двадцать безобидного на первый взгляд корвалола (или валокордина, или валосердина). А там содержится фенобарбитал, который угнетает центральную нервную систему, оказывая успокаивающий эффект. Наряду с этим он входит в список психотропных веществ, и его присутствие в организме является основанием для лишения водительских прав. Да еще и очень долго выводится оттуда.

Опасность для автомобилиста представляют и классические «Пенталгин-Н» и «Пенталгин-ICN» – комбинированные препараты с кодеином, фенобарбиталом и анальгетиками. Но, заметим, в современном распространенном препарате «Пенталгин» (в зеленой упаковке) фенобарбитала и кодеина нет.
Важно знать вот что: пусть в организме совсем чуть-чуть психотропных или наркотических веществ, водитель все равно попадает под ч. 1 ст. 12.8 закона. В этом случае нет «минимально допустимого порога», как при алкогольном опьянении (0,16 мг/л).
Лечим простуду – сидим дома
Еще несколько слов о наркотических веществах в
лекарствах. К примеру, обезболивающий и жаропонижающий солпадеин содержит кодеин фосфат, который хорошо всасывается в желудочно-кишечный тракт и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфина, норкодеина и др.). Возьмите этот препарат на заметку, хоть он и редко назначается. А также классический каффетин (таблетки), в состав которого входит относящийся к наркотикам кодеин.
Как нам пояснили в наркодиспансере, наркотические вещества в подавляющем большинстве случаев содержатся в сильнодействующих обезболивающих препаратах (таких, как морфин, бупренорфин, фентанил), которые выписываются по номерным рецептам. Обычно такие
лекарства назначаются врачом онкобольным на последней стадии. Разумеется, человек в очень тяжелом состоянии за руль не сядет. И в целом в 99% современных медицинских препаратов нет наркотических веществ.
В наркодиспансере крайне редко бывали случаи, когда в моче водителей обнаруживались барбитураты. Чаще – наркотические вещества. Тут не понять, откуда они взялись: то ли
лекарство пациент выпил, то ли покурил нечто запрещенное. (К слову, приблизительно каждый четвертый-пятый молодой водитель, которого привозят на освидетельствование, курит «запрещенку»). Оправдания в расчет не принимаются. Мало ли кто что скажет…
Как советуют наркологи, при управлении транспортным средством лучше не принимать никаких лекарств от головных болей или от стресса. Себе дороже.
Конкретно для аллергиков
В 2024–2025 годах юристы и суды активно обсуждали препараты так называемой «серой зоны», которые не входят в перечень наркотических средств, но замедляют реакцию и ухудшают внимание. Это многие антидепрессанты, транквилизаторы и даже некоторые средства от аллергии.
Раньше за их употребление водительских прав не лишали. Однако сейчас, как говорят автоюристы, судебная практика развернулась: если в инструкции к препарату написано «запрещено управление ТС» или «препарат может вызывать сонливость», а водитель его принял и попал в ДТП или ведет себя неадекватно, врач может решить, что есть состояние опьянения, основываясь на клинической картине.
Поставят на учет или нет?
Предположим, при медосвидетельствовании в организме человека обнаружились запрещенные вещества. Это не значит, что в наркодиспансере его сразу поставят на учет.
Врач определяет диагноз. Наркоман или нет? Если решит, что да, предложит диспансерное наблюдение у нарколога. Гражданин волен дать или не дать согласие. Но через 1,5-2 года на водительской комиссии ему придется снова сдать анализ мочи на наркотики и барбитураты, а также ЭТГ (маркер систематического употребления алкоголя).
Не стоит забывать и о судебном разбирательстве. Вот по его решению могут поставить на учет в наркодиспансере. Отсюда невозможность продлить права, пока не снимешься с него; проблемы при трудоустройстве; отказ в выдаче разрешения на оружие.
Однако одного факта обнаружения в организме запрещенного вещества при вождении ТС для такой строгой меры недостаточно. Нужны другие факты. Например, инспекторы ГАИ нашли в кармане водителя или в машине наркотик – а это уже другая статья и другие меры воздействия.
Добрые советы
Не хотите стать пешеходом поневоле? Тогда прислушайтесь к советам автоюристов.
Внимательно читайте инструкцию к каждому лекарству. Если видите фразы «с осторожностью», «снижает психомоторные реакции» или прямой запрет, не садитесь за руль.
Проверяйте состав
лекарства на наличие «стоп-веществ»: кодеина, фенобарбитала, тианептина, бензодиазепинов.
Иногда врачи выписывают рецептурные препараты и забывают предупредить, что они несовместимы с вождением. Перепроверяйте все сами через реестры лекарственных средств.
Если у вас разыгрались нервы, депрессия, аллергия или хронические боли, забудьте на время про свой автомобиль.
Если у вас есть рецепт на препарат, содержащий наркотическое вещество, это не дает вам права управлять машиной. Наличие рецепта лишь подтверждает, что вы не наркоман в уголовном смысле, но для ГАИ вы – водитель в состоянии опьянения.
О. АРТЕМЬЕВА