30.04.2026, 08:02

Житейские проблемы

На дворе весна – сезон дождей, а это значит, что ковровчане вновь сталкиваются с проблемами подтопления не только дорог и тротуаров, но и подвалов жилых домов. Требуется устройство новых ЛОС. Локально– очистные сооружения, предназначенные для очистки дождевых сточных вод, должны расположиться в пяти разных районах города. Но пока это только планы администрации на будущее. А вот проблемы у горожан в настоящем времени.
Житейские проблемы

Набережная, 10

К нам вновь обратились жители дома № 10 А по ул. Набережная. В прошлом году территорию подтапливало, жители переживали, что их дом буквально смоет водой. Ведь через двор стекает вода со всего района. Жители обращались к главе города, который выезжал на место. Тогда он пообещал, что за зиму сделают проект и весной каким-то образом справятся с ситуацией. Время прошло. Жители вновь рассказывают о подтоплении.
А в мэрии говорят: «В настоящее время прорабатывается концепция организации отведения сточных вод с визуализацией системы отведения. После подготовки концепции будет оценена возможность устройства системы водоотвода, и при принятии решения о реализации данной концепции будет прорабатываться вопрос финансирования».
Словом, пока никакой конкретики.

Лизы Чайкиной, 102

Второй раз за год к нам обращаются и жители с ул. Лизы Чайкиной. Здесь проблема немного другая, но тоже связана с подтоплением подвалов.
Напомним, в первых числах нового года подвал дома 102 заполнила вода. Жители забили тревогу.
Оказалось, что 4 января произошел прорыв трубы горячего водоснабжения по ул. Колхозной, что привело к затоплению подвального помещения многоквартирного жилого дома № 102 по ул. Лизы Чайкиной. Тогда с аварией справились. Но проблема никуда не делась. И в районе дома 102 из-под земли так и парит.
В администрацию жители обращались неоднократно. В одном из ответов им сообщили, что в целях предотвращения попадания воды в подвальное помещение дома в будущем достигнута предварительная договоренность с ресурсоснабжающей организацией. В межотопительный период планируется вскрытие участка теплотрассы для засыпки песком железобетонного лотка, в котором проложены подводящие к дому трубопроводы отопления и горячего водоснабжения.
Мы обратились в администрацию, где нам сообщили, что специалистами ковровского филиала ООО «Владимиртеплогаз» произведен осмотр участка тепловой сети в районе многоквартирного жилого дома № 102 по ул. Лизы Чайкиной. По его результатам выявлено следующее: тепловая сеть до перехода через дорогу с торца дома надземного исполнения, тепловая сеть под дорогой и на вводе в многоквартирный жилой дом подземная, канальная. Утечек на данном участке тепловых сетей не выявлено. Там, где тепловая сеть опущена в землю, имеется небольшая лужа талой воды, которая дает парение.
После окончания отопительного периода специалисты ковровского филиала ООО «Владимиртеплогаз» проведут гидравлические испытания тепловых сетей на прочность и плотность, по результатам которых будет принято решение о замене данного участка трубопровода.
Татьяна Никифорова